Прошло полгода с исчезновения Стефана Сальваторе, по некоторым слухам, которые доходят до Мистик Фоллса, он в рядах Клауса и является одним из самых кровожадных его приспешников. Елена и Деймон уже отчаиваются найти его, отношения друзей теперь уже совсем не напоминают дружеские. Елена понимает, что влюблена в Деймона, но старательно борется с чувствами.
Тайлер и Кэролайн теперь вместе, однако, о том, что Кэр вампир узнала сама Кэрол Локвуд, а то, что Тайлер оборотень не сильно радует Лиз Форбс. Кэрол требует, чтобы Форбс-младшая покинула город, иначе ее ждет неименуемая смерть.
Способности Бонни все больше развиваются, как и способности Джереми Гилберта, который теперь не просто видит мертвых-он может воскресить их, но при определенных условиях...
Размереннную жизнь городка прерывает возвращение Катерины Петровой. Однако, на этот раз своенравной стервой движет желание спасти не только свою жизнь, но и жизнь Елены. Жертвоприношение совершено, а двойники Шарлотты Петровой только нарушают природный баланс и в скором времени им суждено умереть, если только не избавиться от "первой Петровой".
В городок также возвращаются те, кого в нем отчаялись увидеть. Стефан и Клаус прибывают, чтобы забрать с собой одну из самых могущественных ведьм, которая в тандеме с Гретой способна на все. Клаусу необходимо найти способ убить своих братьев и сестер, на этот раз окончательно, но результат поездки оказывается строго противоположный-некто освобождает клан Древних вампиров...